L'organisation

Contact

Adresse postale

Athletissima
Case Postale
1023 Crissier – 1

Adresse bureau

Athletissima
Route de Prilly 21
1023 Crissier

E-mail : info@athletissima.ch
Téléphone : +41 21 881 54 05
Fax : +41 21 881 55 87

Comité d’organisation

Fonction
Nom
Email
Directeur exécutif (engagements, sponsoring, communication) Jacky Delapierre jdelapierre@athletissima.ch
Directeur technique Adamo Vionnet adamo.vionnet@athletissima.ch
Directeur opérationnel Julien Carrel julien.carrel@athletissima.ch
Trésorier Benoît Decrauzat benoit.decrauzat@athletissima.ch
Assistante de direction Paola Minisini info@athletissima.ch
Responsable relations Swiss Athletics Philippe Rebord
Soutien à l’engagement des athlètes Laurent Meuwly laurent.meuwly@athletissima.ch
Responsable VIP et protocole Pierre Tenger pierre.tenger@athletissima.ch
Responsable hospitalité Philippe Lenoir philippe.lenoir@athletissima.ch
Responsable cérémonies protocolaires Roger Gross roger.gross@athletissima.ch
Responsable infrastructure et logistique Patrick Jousson patrick.jousson@athletissima.ch
Responsable construction Jean-Claude Progin jc.progin@athletissima.ch
Responsable sécurité et parkings Nicolas Chevalley nicolas.chevalley@athletissima.ch
Responsables transports Michel Malizia Stéphane Giger michel.malizia@athletissima.ch stephane.giger@athletissima.ch
Responsables hôtellerie Isabelle Dupuis Florianne Frigenti isabelle.dupuis@athletissima.ch florianne.frigenti@athletissima.ch
Responsable communication et médias Dominique Gobat dominique.gobat@athletissima.ch
Responsable digital Abigaël Wagner abigael.wagner@athletissima.ch
Chef de presse Olivier Petitjean olivier.petitjean@athletissima.ch
Responsable opérations presse Cédric Vanden Bogaerde cedric.vdb@athletissima.ch
Responsable billetterie Estelle Jeanfavre estelle.jeanfavre@athletissima.ch
Responsable des bénévoles Sébastien Delapierre sde@athletissima.ch
Représentants du service des Sports de la ville de Lausanne Myriam Pasche Olivier Pittet olivier.pittet@lausanne.ch
Représentant du Meeting Club Athletissima Jean-Marc Del Custode
Membres comité technique Mélanie Demierre Pierre-André Badoux Olivier Briner Fritz Burgener Viviane Giroud Roland Maillefer Nicolas Strahm Philippe Zippo
Membres sans attributions Jean-Jacques Besseaud Claude Buffault Martial Debernardi Charly Orlando Jean-François Pahud Pierre-André Pasche

Association Athletissima

Fonction
Nom
Email
PrésidentPierre Tengerpierre.tenger@athletissima.ch
Vice-présidentAdamo Vionnetadamo.vionnet@athletissima.ch
Représentante Ville de Lausanne  
Représentant État de Vaud  
Représentant Stade-Lausanne AthlétismeStephan Kissling 
Représentant Lausanne-Sports AthlétismeDaniel Volper 
Représentant Meeting Club Athletissima  
TrésorierBenoît Decrauzatbenoit.decrauzat@athletissima.ch
SecrétairePaola Minisiniinfo@athletissima.ch
MembreJacky Delapierrejdelapierre@athletissima.ch
MembreJulien Carreljulien.carrel@athletissima.ch
MembrePatrick Joussonpatrick.jousson@athletissima.ch
Président d’honneurPierre Engel